Informationen zur Wohnraumförderung

« zum Thüringer Familienbaudarlehen


Der Freistaat Thüringen hat es sich zur Aufgabe gemacht, für die Menschen in der Region bezahlbaren, sicheren Wohnraum zu schaffen und auch einkommensschwächeren Haushalten den Wunsch nach den eigenen vier Wänden zu erfüllen. Für diesen Zweck gibt es verschiedene Förderprogramme, die seit Januar 2000 alle von der Thüringer Aufbaubank betreut werden. Die TAB ist für die Auszahlung und die Verwaltung der Fördermittel sowie für die Besicherung der Wohnungsbaudarlehen zuständig.

Ihre erste Anlaufstelle in der Wohnungsbauförderung ist das Landratsamt/die kreisfreie Stadt, auf dessen/deren Gebiet das Baugrundstück liegt. Diese Stellen beraten Sie als Antragsteller, nehmen Förderanträge an und bewilligen die Fördermittel für Eigenheime sowie Eigentumswohnungen.

Anträge im Mietwohnungsbau bewilligt das Landesverwaltungsamt in Weimar; welches Ihre Anträge auch entgegennimmt.

Hier die Ansprechpartner
Stadtverwaltung Erfurt
Amt für Stadtentwicklung und Stadtplanung, Abteilung Stadterneuerung
Löberstr. 34
99096 Erfurt


Tel. 0361 / 655-0 (Zentrale)

Anke Höllein 0361 / 655-3962
anke.hoellein@erfurt.de

Fax: 0361 / 655-6730

Landratsamt Schmalkalden-Meiningen
Fachdienst Kreisentwicklung
Wohnungsbauförderung
Obertshäuser Platz 1
98617 Meiningen


Tel. 03693 / 485-0 (Zentrale)

Kristina Steinmetz 03693 / 485-386
k.steinmetz@lra-sm.thueringen.de

Fax 03693 / 485-770 (Bauamt)



Stadt Gera
Stadtverwaltung Gera
Fachdienst Bauvorhaben und Stadtentwicklung
Fachgebiet Stadtsanierung und Fördermittelmanagement
Amthorstr. 11
07545 Gera

Tel. 0365 / 838-0 (Zentrale)

Gabriela Teipelke 0365 / 838-4438
teipelke.gabriela@gera.de

Simone Stein 0365 / 838-4448
stein.simone@gera.de

Fax: 0365 / 838-4435











Landratsamt Sömmerda
Amt 42
Wielandstr.4
99610 Sömmerda





Tel. 03634 / 354-0 (Zentrale)

Andreas Steinhäuser 03634 / 354-620
andreas.steinhaeuser@lra-soemmerda.de

Petra Pippus 03634 / 354-603
petra.pippus@lra-soemmerda.de

Fax 03634 / 354-789















Stadtverwaltung Jena
Dezernat Familie, Bildung und Soziales
Fachdienst Soziales
Team Wohnen
Am Lutherplatz 3
07743 Jena

Tel. 03641 / 49-0 (Zentrale)

Silvana Schlegel 03641 / 49-5133
Thomas Friedel 03641 / 49-5130

wbf@jena.de

Fax 03641 / 49-4294



Landratsamt Gotha
Wohnungsbauförderung
18.-März-Str. 50
99867 Gotha



Tel. 03621 / 214-0 (Zentrale)

Aileen Hopf 03621 / 214-272

bau.kreisentwicklung@kreis-gth.de

Fax 03621 / 214-408





Stadtverwaltung Suhl
Finanzdezernat, Dezernat I
Bau- und Stadtentwicklungsamt
Friedrich-König-Str. 42
98527 Suhl

Tel. 03681 / 74-0 (Zentrale)

Susanne Ludwig 03681 / 74-2467
susanne.ludwig@stadtsuhl.de

Gislinde Roth 03681 / 74-2745
gislinde.roth@stadtsuhl.de

Fax 03681 / 74-3006




Landratsamt Hildburghausen
Amt für Bau und Wirtschaft/ Wohnbauförderung
Wiesenstr. 18
98646 Hildburghausen

Tel. 03685 / 445-0 (Zentrale)

Karola Koob 03685 / 445-225
koob@lrahbn.thueringen.de

Karin Flemming 03685 / 445-235
flemming@lrahbn.thueringen.de

Fax 03685 / 445-503






Stadtverwaltung Weimar
Bauamt
Bauverwaltungsamt
Schwanseestr. 17
99421 Weimar

Tel. 03643 / 762-0 (Zentrale)

Guntram Brüheim (AL) 03643 / 762-288

bauverwaltung@stadtweimar.de

Fax 03643 / 762-326








Landratsamt Ilm-Kreis
Amt für Wirtschaft und Infrastruktur
SB Wohnungsbauförderung
Ritterstraße 14
99310 Arnstadt

Tel. 03628 / 738-0 (Zentrale)

Gabriele Ludwig 03628 / 738-234
g.ludwig@ilm-kreis.de

Oliver Kreyßler 03628 / 738-233
o.kreyssler@ilm-kreis.de

Fax 03628 / 738239

Stadtverwaltung Eisenach
Bauordnungsamt
SG Wohnungsbauförderung
Postfach 14 62
99804 Eisenach
oder
Goldschmiedenstraße 1
99817 Eisenach

Tel. 03691 / 670-0 (Zentrale)

Sigrid Frankenberger 03691 / 670-570
sigrid.frankenberger@eisenach.de

Fax 03691 / 670-958




Landratsamt Weimarer Land
Dezernat für Bau- und Wohnungswesen
SG Wohnungsbauförderung
Bahnhofstr. 28
99510 Apolda




Tel. 03644 / 540-0 (Zentrale)

Thorsten Nautsch 03644 / 540-623 Thorsten.Nautsch@wl.thueringen.de

Fax 03644 / 540-602





Landratsamt Eichsfeldkreis
Bauaufsichtsamt/Wohnungs-bauförderung
Friedensplatz 8 - Haus IV
37308 Heiligenstadt


Tel. 03606 / 650-0 (Zentrale)

Cornelia Trümper 03606 / 650-1083
cornelia.truemper@kreis-eic.de

Fax 03606 / 650-9021

Landratsamt Sonneberg
Bauverwaltungsamt,
Wohnungsbauförderung
Bahnhofstr. 66
96515 Sonneberg

Tel. 03675/ 871-0 (Zentrale)

Susanne Heim 03675 / 871-501
susanne.heim@lkson.de

Jeannette Linß 03675 / 871-364
Jeanette.linss@lkson.de

Fax 03675 / 871-404

























Landratsamt Nordhausen Fachbereich Bau und Umwelt
Fachgebiet Wohnungswesen und Wohnungsbauförderung
Grimmelallee 23
99734 Nordhausen
(PF 10 06 64, 99726 Nordhausen)

Tel. 03631 / 911-0 (Zentrale)

Iris Mock 03631 / 911-452
imock@lrandh.thueringen.de

Gabriele Gröger 03631 / 911-418
ggroeger@lrandh.thueringen.de

Fax 03631 / 911-423




Landratsamt Saalfeld-Rudolstadt
SG Innere Verwaltung /Wohnungsbauförderung
Schloßstr. 24
07308 Saalfeld



Tel. 03671 / 823-0 (Zentrale)

Annett Klatt 03671 / 823-492
Nicole Heidrich 03671 / 823-155
wohnungsbaufoerderung@kreis-slf.de

Fax 03671 / 823-160




Landratsamt Wartburgkreis
Wohnungsbauförderung
Erzberger Allee 14
36433 Bad Salzungen
(PF 100, 36422 Bad Salzungen)

Tel. 03695 / 616-0 (Zentrale)

Sabine Rimbach-Schöne 03695 / 616-514
sabine.rimbach@wartburgkreis.de

Fax 03695 / 616-599







Landratsamt Saale-Holzland-Kreis
Bauordnungsamt
Im Schloß
07607 Eisenberg
(Postfach 13 10, 07602 Eisenberg)

Tel. 036691 / 70-0 (Zentrale)

Gisela Atzrodt 036691 / 70-364

bv@lrashk.thueringen.de

Frau Groß (Sekretariat) 036691 / 70-385

Fax 036691 / 70-380

Landratsamt Unstrut-Hainich-Kreis
Fachdienst Bau und Umwelt Thamsbrücker Str. 20
99947 Bad Langensalza



Tel. 03601 / 80-0 (Zentrale)

Evelin Sauerbier 03601 / 80-2795
evelin.sauerbier@lrauh.thueringen.de

Fax 03601 / 80-2783




Landratsamt Saale-Orla-Kreis
FD Wirtschaftsförderung / Kreisentwicklung
Bereich Wohnungsbauförderung
Oschitzer Str. 4
07907 Schleiz
(PF 1355, 07903 Schleiz)

Tel. 03663 / 488-0 Zentrale

Angela Weiser 03663 / 488-760
a.weiser@lrasok.thueringen.de

Nadine Wagner 03663 / 488-751
n.wagner@lrasok.thueringen.de

Fax: 03663 / 488-486






Landratsamt Greiz
SG Wohnungsbauförderung
Dr.-Rathenau-Platz 11
07973 Greiz
(PF 2 22, 07962 Greiz)

Tel.03661 / 876-0 (Zentrale)

Ute Auerswald 03661 / 876-479
ute.auerswald@landkreis-greiz.de

Frau Gottschalk 03661 / 876-477

Fax 03661 / 876-77401


Landratsamt Kyffhäuserkreis
Bauverwaltungsamt
SG Wohnungsbauförderung
Markt 8
99706 Sondershausen

Tel. 03632 / 741-0 (Zentrale)

Marina Höxtermann 03632 / 741-606
m.hoextermann@kyffhaeuser.de

Fax 03632 / 741-511




Landratsamt Altenburger Land
Fachdienst Schulverwaltung
Wohnungsbau- und Ausbildungsförderung
Lindenaustrasse 9 (Postanschrift)
Lutherstr. 1 a
(Sitz des SG Wohnungsbau)
04600 Altenburg

Tel. 03447 / 586-0 (Zentrale)

Anke Bücs (Wobau) 03447 / 586-630
anke.buecs@altenburgerland.de

Fax 03447 / 586-654

Thüringer Landesverwaltungsamt
Abteilung III
Referat 320
Weimarplatz 4
99423 Weimar



Tel. 0361 / 577332-0

Dr. Hartmut Freier 0361 / 57332-1223
hartmut.freier@tlvwa.thueringen.de

Sekretariat 0361 / 57332-1279

Franziska Klos 0361 / 57332-1425
franziska.Klos@tlvwa.thueringen.de

Kerstin Helm 0361 / 57332-1210
kerstin.helm@tlvwa.thueringen.de

Claudia Holzapfel 0361/ 57332-1298 (technische Prüfung )
claudia.holzapfel@tlvwa.thueringen.de

Sandra Hecht 0361 / 57332-1754
sandra.hecht@tlvwa.thueringen.de

Fax 0361 / 57332-1290



















« zum Thüringer Familienbaudarlehen